Суббота, 04.05.2024, 15:41

Плакаты

Сегодня, благодаря доступности мобильных устройств и интернета, информационно-коммуникационные технологии прочно вошли во все сферы жизни современного человека. Для детей и молодежи «серфинг» во всемирной паутине стал неотъемлемой частью времяпрепровождения. В связи с этим актуальными вопросами была и остается информационная безопасность, медиаграмотность.

Информация в интернет среде, предназначенная для детей и подростков, должна быть релевантной возрасту ребенка и безопасной.

Информационная безопасность - это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Конфиденциальность: обеспечение доступа к информации только авторизованным пользователям.

Целостность: обеспечение достоверности и полноты информации и методов ее обработки.

Доступность: обеспечение доступа к информации и связанным с ней активам авторизованных пользователей по мере необходимости.

Согласно Российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

Нормативное регулирование

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся.

Положение об информационной открытости

Положение об официальном сайте МБДОУ

Положение об ограничении доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования

Положение о защите детей от информации причиняющей вред их здоровью и развитию

Педагогическим работникам.

Обучающимся.

Родителям (законным представителям) обучающихся.

Детские безопасные сайты.